Структура и органы управления МБДОУ

Согласно Устава управление деятельностью нашего МБДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Руководство деятельностью дошкольного образовательного учреждения осуществляется заведующим – Арефьевой Татьяной  Николаевной, который  назначается  на должность и освобождается от должности Учредителем  в  соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом.
В МБДОУ действует три органа самоуправления: Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет родителей.

Органы самоуправления обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития МБДОУ, всех его подразделений.
В МБДОУ создана модель структуры управления, где каждый субъект имеет свое предназначение, конкретные цели, функциональные обязанности.

Общее собрание работников

Высшим коллегиальным органом управления МБДОУ является Общее собрание работников, деятельность которого осуществляется в соответствии с Положением об общем собрании работников. Общее собрание работников реализует право на самостоятельность МБДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Педагогический совет

- осуществляет управление педагогической деятельностью, действует в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышение профессионального мастерства педагогических работников. Он определяет направления образовательной деятельности МБДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования педагогической деятельности, повышения квалификации, рассматривает и обсуждает образовательную программу, рабочие программы, образовательные и воспитательные методики, технологии,  проект годового плана МБДОУ и т.д.

Совет родителей

– постоянный коллегиальный орган управления МБДОУ, действующий в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления и при принятии локальных нормативных актов МБДОУ, затрагивающих их права и законные интересы.

Данная структура управления позволяет созданию подлинно демократических возможностей участия коллектива МБДОУ, каждого его члена в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, повышению управленческой компетентности всех участников управления МБДОУ.